YOKOHAMA INTERNATIONAL PIANO CNONCERT 2016

YOKOHAMA INTERNATIONAL PIANO CNONCERT 2016

アーカイブ

横浜市招待国際ピアノ演奏会 これまでの出演者一覧

第1回(1982)神奈川県立音楽堂

  • 須田眞美子(日本)
  • ミヒャエル・コルスティック(西ドイツ)
  • フセイン・セルメット(トルコ)
  • 奈良英子(日本)
  • ローラン・カバッソ(フランス)
  • ラムジ・ヤッサ(エジプト)

第2回(1983)神奈川県立音楽堂

  • エリック・N’カウア(フランス)
  • コンスタンツェ・アイクホルスト(西ドイツ)
  • 小山実稚恵(日本)
  • 伊藤 恵(日本)
  • エルザ・コロディン(西ドイツ)
  • エドゾン・エリアス(ブラジル)

第3回(1984)神奈川県立音楽堂

  • 津田真理(日本)
  • ジャン=マルク・ルイサダ(フランス)
  • ハン=カン・チェン(アメリカ)
  • パーヴェル・ギリロフ(オーストリア)
  • アラン・ヌヴー(フランス)
  • 角野 裕・怜子(日本)

第4回(1985)神奈川県立音楽堂

  • 藤原由紀乃(日本)
  • ディエゴ・カイウェラス(スペイン)
  • ホセ・カルロス・コカレリー(ブラジル)
  • エルヴェ・ビヨー(フランス)
  • コテパノス・今日子・林(日本)
  • フレデリック・アゲシィ(フランス)

第5回(1986)神奈川県立音楽堂

  • ティェリ・ユイエ(フランス)
  • 三村和子(日本)
  • ヒュー・ティニー(アイルランド)
  • エヴァ・ポブオツカ(ポーランド)
  • ミシェル・ダルベルト(フランス)
  • 海老彰子(日本)

第6回(1987)神奈川県立音楽堂

  • ベネデット・ルポ(イタリア)
  • 小賀野久美(日本)
  • ハンス=クリスチャン・ヴィレ(西ドイツ)
  • 仲道郁代(日本)
  • ジャン=エフラム・バヴゼ(フランス)
  • ニール・ラトマン(アメリカ)

第7回(1988)関内ホール

  • アサフ・ゾハー(イスラエル)
  • 小川典子(日本)
  • アデレ・アルノ(イタリア)
  • 東 誠三(日本)
  • イー・ミジョー(韓国)
  • ジャン=マリー・コテ(フランス)

第8回(1989)神奈川県立音楽堂

  • アレクサンドル・タロー(フランス)
  • 原田英代(日本)
  • カーロイ・モチャァーリ(ハンガリー)
  • 若林 顕(日本)
  • フィリップ・カッサール(フランス)
  • トーマス・ロランゴ(アメリカ)

第9回(1990)神奈川県立音楽堂

  • エリック・ル・サージュ(フランス)
  • 坂井千春(日本)
  • ベルント・グレムザー(ドイツ)
  • パスカル・ル・コール(フランス)
  • ニコラ・フリサルディ(イタリア)
  • 田中修二(日本)

第10回(1991)神奈川県立音楽堂/神奈川県民ホール

  • マリガリータ・シェフチェンコ(ソ連)
  • 田部京子(日本)
  • ヤロスラフ・ジェヴィエツキ(ポーランド)
  • フセイン・セルメット(トルコ)
  • 海老彰子(日本)
  • ミシェル・ダルベルト(フランス)
  • 管弦楽/NHK交響楽団・指揮/高関健

第11回(1992)神奈川県立音楽堂

  • 横山幸雄(日本)
  • マキシム・モギレフスキー(ロシア)
  • グスタヴォ・ロメロ(アメリカ)
  • 許 忠(中国)
  • 三木香代(日本)
  • アラン・ジャコン(フランス)
  • 管弦楽/新日本フィルハーモニー交響楽団・指揮/小松長生

第12回(1993)神奈川県民ホール/神奈川県立音楽堂

  • マリアナ・グルコヴァ(ブルガリア)
  • 中井正子(日本)
  • デイヴィド・ビュクナー(アメリカ)
  • チェ・ヒヨン(韓国)
  • 金子 恵(日本)
  • マーク・アンダーソン(アメリカ)
  • 管弦楽/新日本フィルハーモニー交響楽団・指揮/十束尚宏

第13回(1994)神奈川県立音楽堂/神奈川県民ホール

  • パスカル・ゴダール(フランス)
  • 及川浩治(日本)
  • リューベン・ディミトロフ(ブルガリア)
  • ダニエル・ゴイツィ(ルーマニア)
  • 高橋多佳子(日本)
  • クレール・デゼール(フランス)
  • 管弦楽/新日本フィルハーモニー交響楽団・指揮/大野和士

第14回(1995)神奈川県立音楽堂/神奈川県民ホール

  • アレッシオ・バックス(イタリア)
  • 柴田彩子(日本)
  • ミア・チュン(アメリカ)
  • ニコラス・アンゲリッチ(アメリカ)
  • 野原みどり(日本)
  • フランソワ・シャプラン(フランス)
  • 管弦楽/新日本フィルハーモニー交響楽団・指揮/手塚幸紀

第15回(1996)神奈川県立音楽堂

  • 江尻南美(日本)
  • ブレンノ・アンブロシーニ(イタリア)
  • プリスカ・ブノワ(フランス)
  • マチュ・パパディアマンディ(フランス)
  • 上野 真(日本)
  • レフ・ヴィノクル(ロシア)
  • 管弦楽/新日本フィルハーモニー交響楽団・指揮/黒岩英臣

第16回(1997)神奈川県立音楽堂

  • ローラ・ミッコラ(フィンランド)
  • マリエッタ・ペトコヴァ(ブルガリア)
  • パク・クリョン(韓国)
  • 土屋光彦(日本)
  • ケヴィン・ケナー(アメリカ)
  • デニス・パスカル(フランス)
  • 管弦楽/新日本フィルハーモニー交響楽団・指揮/増井信貴

第17回(1998)横浜みなとみらいホール

  • クレール=マリー・ル・ゲー(フランス)
  • 田村明子(日本)
  • ヨハン・シュミット(ベルギー)
  • ダニエル・プロッパー(スウェーデン)
  • 江崎昌子(日本)
  • ジョヴァンニ・ベルッチ(イタリア)
  • 管弦楽/新日本フィルハーモニー交響楽団・指揮/田中良和

第18回(1999)横浜みなとみらいホール

  • アナ=マリヤ・マルコヴィナ(ドイツ)
  • 大友聖子(日本)
  • ヴィタリー・サモシュコ(ウクライナ)
  • ユー・ヤンウク(韓国)
  • 潮田侑樹(日本)
  • ヤン・シモン(チェコ)
  • 管弦楽/新日本フィルハーモニー交響楽団・指揮/山下一史

第19回(2000)横浜みなとみらいホール

  • イーゴリ・チェトゥーエフ(ウクライナ)
  • 青柳 晋(日本)
  • フランソワ=フレデリック・ギィ(フランス)
  • アレクサンドル・ロマノフスキー(ウクライナ)
  • 永野英樹(日本)
  • マウリツィオ・バリーニ(イタリア)
  • 管弦楽/新日本フィルハーモニー交響楽団・指揮/山下一史

第20回(2001)横浜みなとみらいホール

  • セドリック・ティベルギアン(フランス)
  • 山口研生(日本)
  • アドリエンヌ・クラウス(ハンガリー)
  • ミハイル・モルドヴィノフ(ロシア)
  • 川井綾子(日本)
  • ルステム・サイトクロフ(ロシア/フランス)
  • 管弦楽/東京フィルハーモニー交響楽団・指揮/渡邊一正

第21回(2002)横浜みなとみらいホール

  • 横山幸雄(日本)
  • フセイン・セルメット(トルコ)
  • アレッシオ・バックス(イタリア)
  • 小山実稚恵(日本)
  • 管弦楽/新日本フィルハーモニー交響楽団・指揮/小松一彦

第22回(2003)横浜みなとみらいホール

  • ドミトロ・オニシチェンコ(ウクライナ)
  • セルゲイ・クズネツォフ(ロシア)
  • イルジー・コレルト(チェコ)
  • 広瀬悦子(日本)

第23回(2004)横浜みなとみらいホール

  • ロベルト・ジョルダーノ(イタリア)
  • 奈良希愛(日本)
  • ロマン・デシャルム(フランス)
  • カティア・スカナヴィ(ロシア)

第24回(2005)横浜みなとみらいホール

  • アンドレイ・コロベイニコフ(ロシア)
  • 大崎結真(日本)
  • デイヴィッド・グレイルザンマー(イスラエル)
  • イム・ドンミン(韓国)
  • 管弦楽/神奈川フィルハーモニー管弦楽団・指揮/高関健

第25回(2006)横浜みなとみらいホール

  • フョードル・アミーロフ(ロシア)
  • 寿明義和(日本)
  • イリヤ・ラシュコフスキー(ロシア)
  • 田村響(日本)

第26回(2007)横浜みなとみらいホール

  • ソン・スーハン(中国)
  • 菊地 裕介(日本)
  • キム・テ・ヒョン(韓国)
  • ダニエル・ヴァイマン (ロシア)

第27回(2008)横浜みなとみらいホール

  • クレア・フアンチ(アメリカ)
  • ミハイル・ナミロフスキー(イスラエル)
  • デニス・プロシアエフ(ウクライナ)
  • 河村尚子(日本)

第28回(2009)横浜みなとみらいホール

  • 上野真
  • 野原みどり
  • 菊地裕介
  • 須田眞美子
  • 青柳晋
  • 横山幸雄
  • 江崎昌子
  • 寿明義和
  • 東誠三
  • 小川典子
  • 田村響
  • 海老彰子

第29回(2010)横浜みなとみらいホール

  • 島田彩乃(日本)
  • マリアンナ・プリヴァルスカヤ(スペイン)
  • 坂本真由美(日本)
  • ヴィタリー・ピサレンコ(ウクライナ)

第30回(2011)横浜みなとみらいホール

  • 金子三勇士(日本)
  • ソン・ヨルム(韓国)
  • 奥村友美(日本)
  • アレクサンダー・ムトゥツキン(ロシア/アメリカ)

第31回(2012)横浜みなとみらいホール

  • 佐野隆哉(日本)
  • アレクサンダー・ルビャンツェフ(ロシア)
  • 山本貴志(日本)
  • ニコライ・サラトフスキー(ロシア)

第32回(2013)横浜みなとみらいホール

  • アレクセイ・ゴルラッチ(ウクライナ)
  • 萩原麻未(日本)
  • 関本昌平(日本)
  • イリヤ・ラシュコフスキー(ロシア)
  • 管弦楽/日本フィルハーモニー交響楽団・指揮/高関健

第33回(2014)横浜みなとみらいホール

  • 吉田友昭(日本)
  • イヴァン・ルディン(ロシア)
  • 福間洸太朗(日本)
  • ゴラン・フィリペツ(クロアチア)

第34回(2015)横浜みなとみらいホール

  • 崎谷明弘(日本)
  • ソフィヤ・グルャク(ロシア)
  • 倉澤杏菜(日本)
  • マヌエル・アラウージョ(ポルトガル)
Contact

お問い合わせ

チケットに関するお問い合わせ

横浜みなとみらいホールチケットセンター

045-682-2000

出演者募集に関するお問い合わせ

横浜みなとみらいホール

045-682-2020

mail:mmh@yaf.or.jp

主催

横浜みなとみらいホール(公益財団法人横浜市芸術文化振興財団)

共催

  • 横浜アーツフェスティバル実行委員会
  • YOKOHAMA OTOMATSURI

企画

横浜市招待国際ピアノ演奏会企画委員会

協賛

  • 日本マクドナルド株式会社
  • コカコーラ
  • 株式会社ヤマハミュージックジャパン
  • 日本ゾーディアック株式会社

協力

  • 特定非営利活動法人 ジャパンハート

支援

  • 文化庁 平成28年度劇場・音楽堂等活性化事業
  • 文化庁 平成28年度劇場・音楽堂等活性化事業

後援

  • 一般社団法人 全日本ピアノ指導者協会(ピティナ)

ページトップへ

English